今天是 | 您是第 位访问者
公众互动
局长信箱当前位置: 首页 >> 局长信箱 >>






  欢迎您进入《局长信箱》栏目,感谢您对三亚海洋渔业事业及三亚市海洋与渔业局工作的关心。留言之前请仔细阅读以下条款:
  一、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违背改革开放和四项基本原则的言论;
  二、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
  三、本栏目只用于三亚市海洋与渔业局和公众就三亚市海洋与渔业局业务工作范围内的事项进行交流;
  四、请填写真实姓名、身份证、电子邮件信箱,以便回复来信;
  五、本栏目拥有保留、删除来信的权利,凡不符合本须知规定的来信将被删除;
  六、凡致信本栏目者,即表明已阅读并接受上述各项条款。
  七、未经用户许可,本网保证绝不会对外公开或向第三方泄漏用户提交的个人信息。



我要留言
*姓名:
*电子邮箱:
*身份证:
*联系电话:
*标题:
*内容:
(1000字内)
验 证 码:
  

标题:  柴油补贴 时间: 2017-06-15 11:40
内容:
您们好,我想咨询一下为什么2014度的柴油补贴要用2016年度的政策发放,这样子对我们渔民不公平,2016年才开始以北斗定位的政策,为什么要用到2014年度去发放
管理员回复: 根据《海南省2014年度渔业成品油价格补助专项资金发放方案》,三亚市政府办公室于2016年9月6日印发了《三亚市2014年度渔业成品油价格补助专项资金发放方案》(三府办[2016]322号)文件,文件中明确规定了2014年度渔业油补发放的政策要求,并组织各区政府及相关部门召开了油补发放专题会议进行动员部署。所以,不存在“没有提前向渔民通知”的问题。
来自:113.58.*.*
标题:  2014年至2015年的柴油补贴什么时候发放下来?2017年 时间: 2017-04-06 21:22
内容:
2014年至2015年的柴油补贴什么时候发放下来?2017年都快要休渔期了还没有发放下来呢?
管理员回复:   1.我市2014年渔业成品油价格补助资金发放工作正在进行中,第一批资金已审批、公示完毕,第二批正在审核中。因各区上报材料不一致,我们将按”审核一批,发放一批“分批发放的办法,尽快完成2014年油补资金发放工作。
       2.关于2015年渔业成品油价格补贴资金已向省申报,待省文件通知后统一发放。
我们这些船老大就等你们有关领导出来说一下,到几月份才发放柴油补助款下来呢?
管理员回复:截止2017年4月15日。我市2014年度渔业油补专项资金已核发了三个批次,共205万元,已核发油补渔船476艘,占总船数的43%,其余渔船油补正在审核中。
来自:124.225.*.*
标题:  关于在休渔期补放鱼苗的建议 时间: 2017-03-31 09:06
内容:
建议在休渔期,根据特定区域的水藻和浮游生物情况,向海水中补放适量的适合本水域生长的鱼虾幼苗或受精卵,这样既可以保证生态多样性,又可以提高渔获量,注意,补放的同时小心物种入侵。    如果采纳此建议请支付人民币5万元,如果不采纳就算了,呵呵
管理员回复:根据《水生生物增殖放流管理规定》(中华人民共和国农业部令20号),县级以上地方人民政府渔业行政主管部门负责本行政区域内水生生物增殖放流的组织、协调与监督管理。单位和个人自行开展规模性水生生物增殖放流活动的,应当提前15日向当地县级以上地方人民政府渔业行政主管部门报告增殖放流的种类、数量、规格、时间和地点等事项,接受监督检查。用于增殖放流的亲体、苗种等水生生物应当是本地种。禁止使用外来种、杂交种、转基因种以及其他不符合生态要求的水生生物物种进行增殖放流。增殖放流的水生生物应当依法经检验检疫合格,确保健康无病害、无禁用药物残留。
我市的相关渔业增殖放流专项资金需通过公开采购有资质的生产单位的苗种。专项资金无法支付与您。
我们鼓励单位、个人及社会各界通过认购放流苗种、捐助资金、参加志愿者活动等多种途径和方式参与、开展水生生物增殖放流活动。
谢谢。

来自:106.114.*.*
标题:  举报社会指导员捕捉鲸鲨 时间: 2017-03-09 21:50
内容:
3月8日看到28秒的捕捉鲸鲨的视频和微信截屏,视频中的鲸鲨约3米长,亚成体,三名潜水员在其头部进行捕猎行为。

“姚鹏”在其朋友圈群中留言:这样鱼翅可以卖多少钱?之类的留言

如此珍贵的生命却已经终结在他们的手中。从“姚鹏” 先生的朋友圈里可以看到,他在破坏海洋资源上,已经是一名“惯犯”。早在2015年10月,他就曾将珊瑚捞出,作为“收获”公开炫耀... 珊瑚 鱼 海星
我们相信相关部门会去给他补习这段知识的缺失,也会要他有深刻的认识。
管理员回复:保护海洋资源、保护海洋珍稀动物、保护海洋生态环境是我们义不容辞的责任,我们会加大对广大公众进行相关知识的宣传,增强他们保护海洋资源、保护水生保护动物、保护海洋环境的意识。
来自:112.198.*.*
标题:  举报社会指导员捕捉鲸鲨 时间: 2017-03-09 21:00
内容:
3月8日看到28秒的捕捉鲸鲨的视频和微信截屏,视频中的鲸鲨约3米长,亚成体,三名潜水员在其头部进行捕猎行为。

“姚鹏”在其朋友圈群中留言:这样鱼翅可以卖多少钱?之类的留言

如此珍贵的生命却已经终结在他们的手中。从“姚鹏” 先生的朋友圈里可以看到,他在破坏海洋资源上,已经是一名“惯犯”。早在2015年10月,他就曾将珊瑚捞出,作为“收获”公开炫耀... 珊瑚 鱼 海星
我们相信相关部门会去给他补习这段知识的缺失,也会要他有深刻的认识。
管理员回复:保护海洋资源、保护海洋珍稀动物、保护海洋生态环境是我们义不容辞的责任,我们会加大对广大公众进行相关知识的宣传,增强他们保护海洋资源、保护水生保护动物、保护海洋环境的意识。
来自:112.198.*.*
标题:  关于湛江潜水员捕杀鲸鲨的相关举报情况说明 时间: 2017-03-09 20:26
内容: errs.cc
来自:222.130.*.*
标题:  举报非法捕捞国家保护动物鲸鲨 时间: 2017-03-09 20:06
内容:
广东湛江潜水学校的社会指导员姚鹏及其他同伙3月8日在微信发布非法捕杀鲸鲨的视频,经网友向湛江海洋局举报(因其聊天记录信息显示为湛江地区),后经湛江海洋局亲赴该单位向其本人调查,姚鹏承认捕捞事件属实并发生于三亚海域,湛江海洋局已发布公告称该案在三亚发生。现我再次向贵单位提起举报,恳请贵局尽快破案并公布信息,将姚鹏等嫌犯绳之于法以儆效尤,泱泱中华的海岸线拜请保护。
管理员回复:3月10日我局已赴陵水进行调查,经调查了解事件发生在陵水海域,我局已将调查情况反馈给属地海洋部门陵水县海洋与渔业局,该局将继续开展调查。
来自:221.222.*.*
标题:  举报非法捕捞国家保护动物鲸鲨 时间: 2017-03-09 20:06
内容:
广东湛江潜水学校的社会指导员姚鹏及其他同伙3月8日在微信发布非法捕杀鲸鲨的视频,经网友向湛江海洋局举报(因其聊天记录信息显示为湛江地区),后经湛江海洋局亲赴该单位向其本人调查,姚鹏承认捕捞事件属实并发生于三亚海域,湛江海洋局已发布公告称该案在三亚发生。现我再次向贵单位提起举报,恳请贵局尽快破案并公布信息,将姚鹏等嫌犯绳之于法以儆效尤,泱泱中华的海岸线拜请保护。
管理员回复:3月10日我局已赴陵水进行调查,经调查了解事件发生在陵水海域,我局已将调查情况反馈给属地海洋部门陵水县海洋与渔业局,该局将继续开展调查。
来自:221.222.*.*
标题:  2014年至2015年的柴油补贴什么时候发放下来? 时间: 2017-02-09 14:58
内容:
2014年至2015年的柴油补贴什么时候发放下来?
管理员回复:   1.我市2014年渔业成品油价格补助资金发放工作正在进行中,第一批资金已审批、公示完毕,第二批正在审核中。因各区上报材料不一致,我们将按”审核一批,发放一批“分批发放的办法,尽快完成2014年油补资金发放工作。
       2.关于2015年渔业成品油价格补贴资金已向省申报,待省文件通知后统一发放。
来自:140.240.*.*
标题:  2014年至2015年的柴油补贴什么时候发放下来? 时间: 2016-12-27 23:10
内容:
2014年至2015年的柴油补贴什么时候发放下来?2016年过几天就到2017年了,到底什么时候发放呢?应该有个领导出来讲一下呀!(审核步骤:1、各社区出示证明,2、各区负责材料受理,3、市渔政处负责申报材料审核,4、市海洋与渔业局负责审批。)现在办到第几步呢?希望给我们船老大个底呀!
管理员回复:
        1.我市2014年渔业成品油价格补助资金发放工作正在进行中,第一批资金已审批、公示完毕,第二批正在审核中。因各区上报材料不一致,我们将按”审核一批,发放一批“分批发放的办法,尽快完成2014年油补资金发放工作。
       2.关于2015年渔业成品油价格补贴资金已向省申报,待省文件通知后统一发放。
来自:218.77.*.*
共 3 页/22条记录 首页 1 2 3 下页 末页